четверг, 28 октября 2010 г.

Мистер Бонд предупреждает

Bill Gross (BG) для  рынка капитала играет ту же роль что и Steve Jobs для технологического сектора.
Его последний инвестиционный обзор, - своего рода крик души.
Его стоит прочитать владеющим английским. Эмоционален и несколько противоречив, он проливает свет на то, как профессиональные инвесторы расценивают происходящее в свете вероятного анонсирования ФРС новой программы количественного послабления.
Интересные на мой взгляд моменты:

Ловушка ликвидности. US находятся в ситуации где уровни ставки или даже покупки активов на триллионы долларов не дадут никакого результата, поскольку потребитель не поддерживает процесс. Потребитель пытается расплатится с долгами, сокращает свое потребление и  увеличивает сбережения.
От себя добавлю, что если ФРС и правительство US будут действовать достаточно убедительно, в попытке обесценить доллар, то все что они получат это направление этих сбережений от бумажных к реальным активам вроде драг.металлов.

Конец 30-ти летнего растущего рынка бондов. BG подтверждает мое мнение о том, что количественное послабление приведет к росту инфляционных ожиданий, что крайне негативно скажется на перспективах бондов. Интервенции ФРС на этом рынке сродни схеме Понзи (финансовая пирамида). От себя - это очень сильное и крайне негативно окрашенное сравнение  в US.

Весь пейзаж инвестиций будет перевернут с ног на голову. Это касается не только рынка облигаций, но и всех остальных бумажных активов. BG имплицитно указывает на то, что он и его фонд (~750 Mlrd. USD) не будут помогать ФРС в его деструктивных манипуляциях а сконцентрируются на том, что он называет безопасными спредами (safe spreads) - качественными облигациями неконтролируемыми ФРС: корпоративными, иностранных государств, etc.
Мой вывод: это своего рода предупреждение монетарным властям US: не рассчитывайте на нашу поддержку, - вы будете единственными покупателями того мусора которым станет гос.долг US.

7 комментариев:

  1. Т.е. вы думаете, что народ пойдет золотишка прикупать, вместо нового айпада?

    ОтветитьУдалить
  2. Я все-таки надеюсь, что там (в обкоме) не самоубийци сидят. Многое прояснится после выборов.
    Как альтернатива - вы правы. Какая может быть реакция у граждан, если их правительство разгоняет машину для встречи с бетонной стеной.
    Если уже большой Билл вышел на сцену, то дела у Бена плохи. Билл был одним из редких покупателей MBS в конце 2008-го, начале 2009-го.

    ОтветитьУдалить
  3. Как думаете, будет Бен загонять в трежеря традиционными методами, испытанными в 2008? Ведь, если нет, то народ пойдет в золото, нефть, серебро, сталь, медь и вообще куда угодно, только не в госдолг. А выгнать их оттудова можно только резким снижением котировок. Не на долго, на месяцок-другой.

    З.Ы. чем больше понимаю, тем яснее понимание, что ничего не понимаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Как вы знаете, я считаю, что мы в секулярном медвежьем рынке, по крайней мере на Западе. Это точка отсчета для понимания всего остального.
    Это конечно неприятный период для жизни, но без этого не бывает долгосрочного прогресса, т.е. развития цивилизации, как это не громко звучит.
    Одна из составных частей этого процесса - изменение менталитета народа. Процесс более медленный чем эволюция рынков. Но именно он определяет все остальное от экономики до политики. Исходя из вышесказанного и моего оптимизма, я считаю, что процесс будет идти более менее натуральным образом, т.е. попытки его исказить, ускорить и т.п. останутся лишь попытками и не более чем шумом на месячных графиках. Поэтому, по мере истощения остатков причин питавших Recovery, вся экономика развернется опять вниз, - доделывать начатое в 2008-м очищение и перестройку. И политики (и Бен среди них), пусть и скрипя зубами позволят этому случится. В таком случае никого никуда загонять не придется, - совершенно натурально деньги потянутся туда где у них будет шанс сохранится.
    Это все пока пожелания, пусть и основаны на исторических аналогиях и наблюдаемых тенденциях.

    ОтветитьУдалить
  5. Если все ждут QE 2, то его, либо не будет вообще, либо в на порядок меньших объёмах.

    ОтветитьУдалить
  6. На зерохедже (тот, что AlphaTrader не любит) возмущались, что люди ФЕДа проводят опросы, чтобы узнать реакцию спекулей на КЕ-2. А возмущались тем, что поидее, плохой ФЕД / хороший ФЕД должен настроения создавать, а не с опросниками бегать.

    Что, в свою очередь говорит о том, что Беня-Вертолет и так плохо спит, а ФЕД стал обычным игроком, а не кукловодом.

    Печально всё это.

    ОтветитьУдалить
  7. У QE на данном этапе столько возможных негативных последствий (даже чисто морально-этических а не монетарных), что я на месте Бена тоже плохо спал бы. Ему ведь надо задумываться и о том как он войдет в Историю. А вдруг как последний президент этой организации.
    С другой стороны, никто в мире не имеет такого объема информации и такого опыта ее обработки как ФРС. Это не значит, что они не ошибаются, но наталкивает на мысль о тех кто зажигает звезды.

    ОтветитьУдалить