четверг, 21 октября 2010 г.

Китай и мир

 Пока на рынке валют преобладают разброд и шатания, впрочем не такие уж негативные  для доллара, посмотрим на очень важный, на мой взгляд рынок: китайский. Это ключевой рынок для базовых материалов и сырьевых валют.
Я уже писал весной о выходе из треугольника Шанхайского композита (и здесь). Неудивительно, что очень скоро последовал обвал сырьевых рынков как и австралийского доллара.
Где же мы теперь? В тех.анализе (и волновом тоже) выход из треугольника, символизирующего неопределенность,  как правило полностью корректируется, т.е. цена возвращается к центру треугольника. В нашем случае там же находится "стартовый" гэп.

Пока я считаю, что Композит должен приблизится к горизонтальной красной линии. Сильное отторжение цены от этого уровня даст сигнал к глобальному развороту всех рынков рисковых и прежде всего сырьевых активов.
У этого тезиса имеется и фундаментальная база. Китайские власти всерьез озабочены ростом инфляции, сопровождающей их экономический рост. Дело в том, что инфляция в основном касается базовых и необходимых для жизни вещей а дивиденды роста получает лишь ограниченная группа экономически активных граждан. Все это чревато ростом социальной напряженности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий