пятница, 15 октября 2010 г.

Ночной кошмар Бернанке

Вы ошибаетесь если думаете что Бернанке боится растущих цен на драгметаллы или даже на нефть. Единственное чего он боится это поведения 30-летних гос.облигаций правительства US. Это сегмент над которым у ФРС нет практически никакой власти. По одной простой причине: монетизация ФРС подобных облигаций приведет к колоссальным потерям в случае повышения инфляции в будущем. Т.е. если через 10 лет все таки начнется рост и инфляция будет 5% (это еще скромно), то ставка по подобным облигациям подымется, скажем, до 9%, а их рыночная цена будет поделена пополам или даже больше.
Так вот в последние недели наблюдается интересная картина. Среднесрочный сегмент гос.облигаций (5-10 лет) любезно прогнулся под речами ФРС о их покупке, зафиксировав новые минимумы ставок по 5-ти летним:

достаточно низкие по 10-ти летним:

и .... сюрприз, отказался идти вниз по 30-ти летним.
Более того, в последние дни длинные бонды стали агрессивно продаваться, что видно по популярному фонду длинных гос.облигаций - TLT:



Какой вывод? Рынок вскрывает блеф ФРС: вы будете монетизировать гос.облигации? ОК, в таком случае мы интегрируем в цене долгосрочных бондов созданную вами будущую инфляцию. И можете передать наилучшие пожелания американскому РН (о котором так печется ФРС), ему придется также дороже платить за ипотеку.
Интересная картина, не так ли?

2 комментария:

  1. Что может сейчас реально сделать ФРС в данной ситуации? Ведь очередное количественное смягчение только усилит риски инфляции.
    Эта ситуация, как я понимаю, играет против КУ-2?

    ОтветитьУдалить
  2. "Эта ситуация, как я понимаю, играет против КУ-2?"
    Вы правильно понимаете. Если вы посмотрите на 30-ти летки, с точки зрения тех.анализа, то поймете, что ставки могут просто взлететь. Это похуже золота за 2000. Это просто убьет ипотеку.

    ОтветитьУдалить