понедельник, 4 октября 2010 г.

Что иена хочет сказать?

Пока на традиционном (не антидолларовом) рынке акций можно наблюдать как растет трава (приблизительно столько же движения), посмотрим на, как мне кажется, одно интересное развитие событий.
На арене Доллар-иена. Пожалуй самая сложная в прогнозировании пара. Здесь смешиваются монетарная и обычная политика, ставки по длинным бондам, уровень восприятия риска, здоровье реальной экономики. И все это не только по обе стороны Тихого океана.
После тектонического сдвига, приписываемого интервенции японского центробанка я подчеркнул наличие импульсивной дивергенции на месячных графиках. Сразу необходимо отметить, что месячные графики служат для распознания секулярных тенденций (длящихся десять и более лет). Сентябрь завершился как раз там где и было нужно, т.е. на красной линии (по RSI).

Глядя на недельные и месячные графики, я считаю вполне реальным формирование многолетнего сходящегося треугольника с одновременным тестированием  исторического минимума вблизи 80 иен за доллар.

Пока же, для валидирования этого сценария мы вполне можем  второй раз протестировать нижнюю линию тренда, находящуюся сейчас на уровне 82.75.
Что в таком случае (а я считаю его высоко вероятным) будет значит снижение иены (рост доллара-иены)? Пока вопрос открыт.

2 комментария:

  1. я так понимаю что поставить ордер на покупку в районе линии сопротивления это таки беспроигрышный(минимально рисковый) вариант.. при плече 1 к 10 получается примерно 7% на стоп лосс и 25-30% на тейк профит.. и деньги зарабатываются за 2 дня.. совершенно очевидно что банк японии не даст упасть ене ниже этой линии а с консолидацией по доллару шанс коснуться этой линии очень велик.. будете играть?

    ОтветитьУдалить
  2. Естественно что BOJ будет там ее ловит и естественно, что это не будет слишком сложно, так как рынок это все видит. Единственное, что мне не нравиться так это излишняя "булишнесс" мелких инвесторов .... Поетому много ставить не буду.

    ОтветитьУдалить